Livraison offerte dès 49 €
Retrait gratuit à Alençon
-5 % sur la première commande
Gâteaux de bonbons personnalisés
Confiserie à Alençon
Bonbons à l'ancienne et gâteaux de bonbons à Alençon
Pour le plaisir de partager !
Bonbons en vrac, sachets où se mêlent chocolats et bonbons, gâteaux de bonbons montés à votre goût, cartes cadeaux : commandez en ligne, puis recevez votre colis ou passez le chercher à Alençon.
-5 % sur votre première commande avec le code BIENVENUE5
Les rayons
Du sachet à 3 € au gâteau de fête
Gâteaux de bonbons
De 30 à 100 €
Personnalisés avec un prénom, des couleurs ou un thème, pour un anniversaire ou une fête de famille.
Sachets chocolats et bonbons
De 3 à 10 €
Composés à la main, prêts à offrir ou à garder pour soi.
Cartes cadeaux
De 10 à 100 €
Pour laisser la personne choisir ses bonbons elle-même.
La boutique
Les bonbons du moment
Ajoutez au panier, puis choisissez l’envoi ou le retrait en validant. Pour une première commande, le code BIENVENUE5 vous fait gagner 5 % sur vos articles.
-

Sachet composé chocolats et bonbons, 250 g
9,00 €soit 36,00 € le kg Ajouter au panier -

Gâteau de bonbons
60,00 € – 100,00 €Plage de prix : 60,00 € à 100,00 € Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Mini gâteau de bonbons
30,00 € Ajouter au panier -

Sachet « Les Bonbons d’Antan », 200 g
7,50 €soit 37,50 € le kg Ajouter au panier -

Sachet « Bonbons d’exception », 200 g
9,50 €soit 47,50 € le kg Ajouter au panier -

Sachet pâtes de fruits et dragées, 180 g
8,90 €soit 49,44 € le kg Ajouter au panier -

Berlingots, sachet de 150 g
4,90 €soit 32,67 € le kg Ajouter au panier -

Sucettes torsadées, lot de 3
3,50 € Ajouter au panier
Fait main
Préparé à la main, à Alençon
DomConfiserie a ouvert fin 2024. Les prix restent doux, et chaque commande s’ajuste à votre budget comme à l’occasion.
Les bonbons gélifiés
La toute première création de la maison : de la gélatine coulée dans des moules en forme de dauphins et d’étoiles de mer, puis laissée prendre.
Le chocolat remoulé
Le chocolat est acheté chez des fournisseurs, puis fondu et coulé dans des moules de Noël ou d’Halloween.
Les sachets composés
Chaque sachet est rempli puis étiqueté à la main, avec plus de chocolats ou plus de bonbons selon vos envies.
Avis client
« Super site de bonbon je vous le recommande patron très correct et réponds à toute question »
Avis laissé sur la fiche Google de DomConfiserie
Au fil des fêtes
Les créations de saison
Préparées à l’avance, elles apparaissent dans la boutique au bon moment.
Fin octobre
Halloween
Des chocolats fondus puis coulés dans des moules d’Halloween.
Décembre
Noël
Gâteaux de bonbons, sachets personnalisés et plateaux de confiserie pour les équipes.
Au printemps
Pâques
Des gâteaux de bonbons pour la table de Pâques.
Le plaisir à offrir
Une carte cadeau aux couleurs de la maison
Cinq montants au choix : 10, 20, 30, 50 ou 100 €. Celui ou celle qui la reçoit choisit ensuite ses bonbons, un sachet ou un gâteau.
Pratique pour un anniversaire quand on ne connaît pas les goûts de chacun.
Un engagement en préparation
Partager, jusqu'à l'hôpital
Un hôpital a déjà commandé à DomConfiserie un plateau de confiserie pour Noël. De là est né un projet : offrir aux enfants malades une petite tasse personnalisée, garnie de chocolats et de bonbons, pour un moment de partage.
Une première demande a été envoyée à un hôpital, et des partenariats avec des associations de lutte contre le cancer sont à l’étude. Les actions seront présentées ici dès qu’elles seront confirmées.
Livraison
Chez vous ou à Alençon
Envoi par Chronopost
6,90 € en France métropolitaine, offert dès 49 € d’achat. Pratique pour faire livrer un cadeau à Argentan, au Mans ou plus loin.
Retrait à Alençon
Gratuit, au 16 rue Jean-Henri Fabre, du lundi au samedi. À deux pas pour Arçonnay et Condé-sur-Sarthe. Choisissez « Retrait » en validant votre panier.
Questions fréquentes
Avant de passer commande
Livrez-vous partout en France ?
Oui, par Chronopost, pour 6,90 € en France métropolitaine. L’envoi est offert à partir de 49 € d’achat.
Peut-on venir chercher sa commande ?
Oui, le retrait est gratuit à Alençon, du lundi au samedi. Choisissez cette option au moment de valider votre panier.
Comment personnaliser un gâteau de bonbons ?
Sur la fiche du gâteau, indiquez le prénom, les couleurs ou le thème souhaités, ainsi que la date de votre fête. En cas de doute, appelez le 06 69 60 45 79 avant de commander.
Comment profiter des 5 % de bienvenue ?
Saisissez le code BIENVENUE5 dans votre panier lors de votre première commande. La remise s’applique sur le prix des articles.
Les chocolats sont-ils faits maison ?
Le chocolat est acheté chez des fournisseurs, puis fondu et coulé dans des moules de saison à Alençon. Les sachets et les gâteaux de bonbons sont composés à la main.
Préparez-vous des commandes pour les entreprises ?
Oui. Un hôpital a déjà commandé un plateau de confiserie pour Noël. Pour une commande d’équipe ou un événement, appelez le 06 69 60 45 79.
Contact
Une question avant de commander ?
Appelez directement, ou laissez votre numéro pour être rappelé.
Les petites douceurs font les grands bonheurs
-5 % sur votre première commande avec le code BIENVENUE5